D32012 UK Rvb300

Dimension 3 – Les Films Sélectionnés

logo_ukLa liste des films sélectionnés à Dimension 3 a été dévoilée aujourd'hui.
Sur 20 films, 7 ont été réalisés, stéréographiés ou produits par des membres d'UP3D.

Les catégories sont les suivantes :

• S3D fiction (feature / TV content / short film)

• S3D documentary

• Animated S3D (one-off or series)

• Live filming (concert – sports – event)

• Special formats (advertising films - corporate films – graphical overlay – music video – theme park – museum)

• Student film

stereoid_robot_price2UP3D remettra un prix au meilleur stéréographe en partenariat avec Pretend LLC. Le prix UP3D sera accompagné d'une licence du logiciel de correction 3D Steréoid  offerte par notre partenaire Pretend


2013 nominated -  3D 
Documentary category 

The Last Reef - 39min (Us)
Réalisateur/Director Luke Cresswell &Steve Mcnicholas
Stéréographe/Stereographer Giant Screen Film
Producteur/Producer Luke Cresswell, Steve McNicholas, D.J. Roller, Don Kempf, David Marks. Giant Screen Films

Ride & Fly - 52 min (Fr)
Réalisateur/Director Emmbé
Stéréographe/Stereographer Maxime Beucher (UP3D)
Producteur/Producer Cow Prod (UP3D)

Le Défi des bâtisseurs - 88 min (Fr)
Réalisateur/Director Marc Jampolsky
Stéréographe/Stereographer Thomas Villepoux (UP3D)
Producteur/Producer Cédric Bonin -Seppia

Galapagos - 50 min (Uk)
Réalisateur/Director Martin Williams
Producteur/Producer Anthony Geffen – Atlantic Productions
2013 nominated  -  Animation category

5 mètres 80 - 5min30 (Fr)
Réalisateur/Director Nicolas Deveaux
Stéréographe/Stereographer Nicolas Deveaux
Producteur/Producer Cube Creative Productions

Mr Hublot - 11 min (Lu)
Réalisateur/Director Laurent Witz & Alexandre Espigares
Stéréographe/Stereographer Yannick Folliard (UP3D)
Producteur/Producer Zeilt Production & Arte

Foxed - 4min37 (Ca)
Réalisateur/Director James Stewart & Nev Bezaine
Stéréographe/Stereographer James Stewart
Producteur/Producer James Stewart - Geneva Film Co

Shri Hanumann Chalisa - 12 min (In)
Réalisateur/Director Charuvi Agrawal
Producteur/Producer Charuvi Design- Labs Private ltd


2013 Nominated - Fiction category

Souviens-moi - 15min41 (Fr)
Réalisateur/Director Joséphine Derobe
Stéréographe/Stereographer Thierry Pouffary
Producteur/Producer Khamlai Prod

Lapse of Time - 15 min (Fr)
Réalisateur/Director Céline Tricart (UP3D)
Stéréographe/Stereographer Jeanne Guillot (UP3D)
Producteur/Producer Kafard Films

Les Pee-Wee 3D - 122min (Ca)
Réalisateur/Director Eric Tessier
Producteur/Producer Christian Larouche, Robert Ménard, Valérie Bissonnette- Eone Films International

Le Grand Combat - 20min52 (Fr)
Réalisateur/Director Jean-Nicolas Rivat
Stéréographe/Stereographer Fabienne Delaleau
Producteur/Producer Tamara Setton –C Ton Film Productions

Wich is Witch - 22 min (Fr)
Réalisateur/Director Rob MacGillivray
Stéréographe/Stereographer Carlo Sirtori (UP3D) & Cedric-Alexandre Saudinos (UP3D)
Producteur/Producer Phil Ox / Parallell Cinéma (UP3D)


Live filming category

PoP’Pea - 90min (Fr)
Réalisateur/Director Philippe Beziat
Stéréographe/Stereographer Jeanne Guillot (UP3D)
Producteur/Producer Jean-Stéphane Michaux – Camera Lucida Productions
2013 nominated - Student films category

Contrast - 4min06 (De)
Réalisateur/Director Carmen Büchner
Stéréographe/Stereographer Carmen Büchner
Producteur/Producer Catherine Ackermann Filmakademie Baden Wüttemberg

Next Step - 3min (De)
Réalisateur/Director Olivier Bolt
Stéréographe/Stereographer Andreas Pleus
Producteur/Producer Andreas Engelhardt


2013 nominated - Special Format category

8 Days (Genre Clip de promotion) - 4min56 (Kr)
Réalisateur/Director Choi Phil-Gon
Stéréographe/Stereographer Shin Yoon-Chul
Producteur/Producer Lee Gun-Hyub - KBS

Les Passagers du Temps (Genre bande annonce) - 5min (Fr)
Réalisateur/Director Jean-Philippe Macchioni
Stéréographe/Stereographer Thomas Villepoux (UP3D)
Producteur/Producer Jean-Pierre Bailly– MC4

Flower Power (Genre Clip publicitaire) -1min20 (DE)
Réalisateur/Director Ivan Zacharias
Stéréographe/Stereographer Florian Maier
Producteur/Producer Nick Landon, Zuzanna de Pagter - Stereotec

En Attendant l’enfer (Genre documentaire) - 13min (Fr)
Réalisateur/Director Pascal Vasselin
Stéréographe/Stereographer Matthieu Belghiti
Producteur/Producer Pascal Charpentier– What’s Up Film

 

Lien vers le site web du festival Dimension 3 : cliquez ici