Dimension 3

Dimension 3 – Palmares du Festival

Dimension 3Le Festival Dimension 3 se cloturait hier sur la remise des prix pour les films présentés dans les catégories suivantes : Fiction S3D • Documentaire SD3 • Animation S3D • Captation Live • Formats spéciaux • Film d'école

Les gagnants ont été récompensés d'un « Dimmy Award » mais aussi de dotations en matériel ou en services très généreuses : 3 mois d'abonnement à la suite CS6 Adobe Creative Cloud pour les 6 lauréats des catégories 3D / Une journée de location de lunettes 3D cinéma offerte par 3Deluxe / Une Invitation pour assister à une séance de Mixage Dolby Atmos 2 personnes pour la catégorie film d'école 3D / Une séance de projection privée à la Salle de cinéma le Cercle Rouge -TSF pour les lauréats ex-aequo de la catégorie Documentaire 3D/ Des prestations offertes par Digimage et Ymagis pour les catégories fiction et Grand Prix/ Une dotation de 5000 euros de location en matériel de la part de PhotoCinérent/ La promotion du Grand Prix 4K par SES Astra dans le cadre de la SES ULTRA HD expérience.

 

Liste des Lauréats

PRIX SPÉCIAL > GRAND PRIX 3D // PRIX SEINE-SAINT-DENIS

Mr Hublot - 11 min (Lu)

Réalisateur : Laurent Witz & Alexandre Espigares – Stéréographe : Yannick Folliard (UP3D) – Producteur : Zeilt Production & Arte

 

PRIX SPÉCIAL > GRAND PRIX 4K

Samsara – 138 min

Réalisateur : Ron Fricke - DoP : Ron Fricke - Producteur : Mark Magidson – Magidson Film, Inc

 

PRIX UP3D 2013 DE LA MEILLEURE STÉRÉOGRAPHIE > RÉCOMPENSER L'EXCELLENCE TECHNIQUE ET ARTISTIQUE

The Last Reef - 39min (US)

Réalisateur : Luke Cresswell &Steve Mcnicholas – Stéréographe : D.J. Roller - Producteurs Luke Cresswell, Steve McNicholas, Don Kempf, David Marks. Giant Screen Films

 

MENTION SPÉCIALE UP3D > SALUER LA CRÉATIVITÉ ET L'ORIGINALITÉ

Lapse of Time - 15 min (Fr)

Réalisateur : Céline Tricart (UP3D) – Stéréographe : Jeanne Guillot (UP3D) – Producteur : Kafard Films

 

LES LAUREATS DES 6 CATEGORIES :

 

CAPTATION LIVE

PoP'Pea - 90min (Fr)

Réalisateur : Philippe Beziat – Stéréographe : Jeanne Guillot (UP3D) – Producteur : Jean-Stéphane Michaux – Camera Lucida Productions

 

FILM D'ÉCOLE

Contrast - 4min06 (ALL)

Réalisateur et stéréographe : Carmen Büchner – Producteur : Catherine Ackermann Filmakademie Baden Wüttemberg

 

ANIMATION S3D

5 mètres 80 - 5min30

Réalisateur : Nicolas Deveaux – Stéréographe : Nicolas Deveaux – Producteur : Cube Creative Productions

 

FORMAT SPÉCIAL

En Attendant l'enfer (documentaire)- 13min (Fr)

Réalisateur : Pascal Vasselin – Stéréographe : Pascal Charpentier – Producteur : Matthieu Belghiti – What's Up Film

 

DOCUMENTAIRE

Ride & Fly - 52 min (Fr)

Réalisateur : Emmbé – Stéréographe : Maxime Beucher (UP3D) – Producteur : Cow Prod (UP3D)

 

Le Défi des bâtisseurs - 88 min (Fr)

Réalisateur : Marc Jampolsky – Stéréographe : Thomas Villepoux (UP3D) – Producteur : Cédric Bonin -Seppia

FICTION S3D

Lapse of Time - 15 min (Fr)

Réalisateur : Céline Tricart (UP3D) – Stéréographe : Jeanne Guillot (UP3D) – Producteur : Kafard Films

 

FICTION S3D - MENTION SPÉCIALE

Souviens-moi - 15min41 (Fr)

Réalisateur : Joséphine Derobe – Stéréographe : Thierry Pouffary – Producteur : Khamlai Prod

 

Le Jury du Festival 2013

Jeanne Guillot (Réalisatrice/Stéréographe - UP3D)
Pascal Sid (Auteur- Réalisateur)
Fred Rolland (Directeur du Développement Stratégique division Vidéo Pro)
Laurent Dondey (Directeur de la Géode et président d'Euromax)
Ludovic Noblet (Directeur technique Dolby worldwide, en charge de la stratégie et de la planification technologique audio/video pour les activités broadcast)
Philippe Sage (Directeur du développement SES Astra)
Bernard Mendiburu (Vice président partenariats stratégiques - Volfoni et consultant stéréographe)
Christophe Lacroix (Directeur Général Adjoint - Ymagis)
Danys Bruyère (Directeur Général Adjoint Opérations et Technologies – Groupe TSF)